Comune di Imola
Assessorato alla Cultura
Attività dello Spettacolo
MEDIA
PARTNER

Concorso Internazionale Cortometraggi+I Luoghi del Corto+Programma+Spazio Imola+ Stampa+Staff & Contatti+  Seguici su
Concorso Internazionale Cortometraggi

"1.500 corti provenienti da oltre 90 Paesi, una selezione di 76 corti di altissima caratura carichi di Premi e riconoscimenti raccolti nei principali Festival Internazionali. Oltre 20 luoghi della nostra Regione e non solo  in cui poterli vedere,  un sito che farà da piattaforma in cui poterli premiare nella settimana che va dal 8 al 13 dicembre. Un lavoro enorme, uno sforzo gigantesco: questo è Corto Imola Festival. Da qui nasce Il Giorno + Corto. Grazie a tutti" Direttore artistico Franco Calandrini

Vota il tuo corto preferito dal 8 al 13 dicembre. Le votazioni si chiuderanno il 13 dicembre alle ore 21.00 e nella notte del 13 verrà annunciato il vincitore sul sito e su facebook.

A GOODBYE OF SHADOW
Zhou Songkai
2015  Cina  6'

Animazione sperimentale
AFRICA
Álvaro Iglesias, Rodrigo Rodríguez
2015  Spagna  3'

Da qualche parte in Africa
ALWAYS TIRED
IMMER MUDER
Jochen Kuhn
2014  Germania  6'
ARDOYNE
Philip Clayton-Thompson
2014  Spagna  5'

Premi / Awards: Philadelphia Independent Film Festival 2015 – Winner, New York City International Film Festival 2015 – Winner
AUDIO DOPE'S SOLAR SOLILOQUV
Garrick J. Lauterbach
2015  Svizzera  9'

Premi / Awards: 39th Youth Film Festival Switzerland 2015 – Winner 1st Prize
BACHE
LA BAMBINA
Ali Asgari
2015  Italia Iran  15'

Premi / Awards: Selezione Ufficiale Festival di Venezia 2014
BEINPAGE
Mortada Gzar
2015  iraq  5'
BELLA DI NOTTE
Paolo Zucca
2014  Italia  11'
BRUTALITY
BRUTALIDADE
Henrique Zanoni
2015  Brasile  14'

Madre e figlio nella vita quotidiana
CORPUS
Marc Hericher
2015  Francia  3'
DAWN PERITONUEM
JUTRZENKA OTRZEWNA
Zalibarek
2015  Polonia  11'
DREAMCAUGHT
Natasza Cetner
2015  UK Polonia  3'
ECHOES OF LIFE
Duan Jie
2015  Cina  11'
ERINNERUNGEN : FRAGMENTS
Joëlle Hébert
2015  Canada  5'
ESITAZIONE
Catarina Balbini
2015  Brasile  10'

FOR YOUR BLUE EYES
POUR VOS YEUX BLUES
Sergio Do Vale
2014  Francia  12'

Premi / Awards: FESTIVAL DU COURT METRAGE 2014 – Winner PRICE OF FEMININE
GOLDEN SHOT
Gökalp Gönen
2015  Turchia  8'

Premi / Awards: The Monthly Film Festival (TMFF) 2015 – Winner Best Animation, Altin Ç nar International Film Festival 2015 – Winner Best Animation Finaly
GRANDMA, WHAT YOU'RE DOING THERE ?!
MAMIE, QU'EST-CE QUE TU FAIS LA' ?!
Corentin Romagny, Pierrick Chopin
2015  Francia  7'
IMMAGINARE T
Naike Anna Silipo
2014  Italia  15'

IRIS
Richard Karpala
2015  USA  11'
I'VE GROWN UP
J'AI GRANDI
Lionel Nakache
2015  Francia   1'

Premi / Awards: Mobile Film Festival 2015 – Winner Grand Prix

IVY VIGILANTE
Nathalie Hallman
2015  Svezia  11'
JACK AND JILL
Sophie Worger
2015  UK Polonia  10'
JOANNA
Panagiotis Fafoutis
2015  Grecia  9'

Premi / Awards: Capalbio International Film Festival 2015 – Winner Best Actress, Drama Film Festival 2015 – Winner Best Music, Winner Best Sound
JUDAS
Joel Caetano
2015  Brasile  10'

Premi / Awards: HorrorQuest 2015 – Winner Best Foreign Short Film, Mostra Mondo Estronho 2015 – Winner Best short film, GUARÁ CINE VIDEO 2015 – Winner Menzione d’Onore
K.E.R.O.S.E.N.E. POEMS FROM THE PLANETS
K.E.R.O.S.I.I.N.I RUNOIA PLANEETALTA
Jukka-Pekka Jalovaara
2015  Finlandia  7'

Premi/Award Selezione 45th Tampere International Short Film Festival Tampere / “MODEM, the museum of contemporary art
LAST DRILL
DERNIER PASSE
Nadia Anebri
2015  Francia Svizzzera  6'
LIFE SMARTPHONE
Xie Cheng Lin
2015  Cina  3'

Premi / Awards: TBS Digicon 2015 – Winner Golden Award; China International Animation Copyright Fair 2015 – Winner Best New media animation; Xiamen International Animation Festival 2015 – Winner Gold award of best students Animation;
L'IMPRESA
Davide Labanti
2014  Italia  15'

Premi / Awards: Rome Independent Film Festival (RIFF) 2014 – Winner Best Italian Short Award, Pázmány Film Festival 2015 – Winner Best Actor Award (Giorgio Colangeli), Corto Fiction 2015 – Winner Best Social Short Award
LISTEN
Hamy Ramezan, Rungano Nyoni
2014  Danimarca Finlandia  12'
LOST IN MANBOO
Jérôme Plan
2015  Francia  9'
MAN
HOMBRE
Juan Pablo Ríos
2015  Colombia  10'
MAPAS
Diego Pazò
2015  Spagna  6'
MILES TO GO BEFORE I SLEEP
Hanna Hovitie
2015  Finlandia  13'
MOTHER
Juha Hippi
2015  Finlandia  6'

Premi / Awards: Castellaneta Film Fest 2015 – Winner Best Fiction
MOUNT GOUROUGOU
Bruno Rocchi
2015  Italia Iran  15'
MR. STEVEN'S BAR
Mikael Lypinski
2015  Polonia  14'
MRS MOKEMOKE
Li Gengxin
2014  Nuova Zelanda  9'
MUM
Bartek Sozanski
2015  Svizzera  5'
NEL SILENZIO
Lorenzo Ferrante, Matteo Ricca
2015  Italia   15'

Premi / Awards: Castro Film Festival 2015 – Winner PREMIO MIGLIOR CORTOMETRAGGIO, Bibbiena International Film Festival 2015 – Winner PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA, Valsusa Film Festival 2015 – Winner PREMIO MIGLIOR CORTOMETRAGGIO, Lavori in Corto 2015
NOVACIERIES
Brutti Marine, Céline Signoret, Harel Arthur, Jonathan Debrouwer
2015  Francia   15'
OF SHADOWS & WINGS...
D'OMBRES & D'AILES...
Eleonora Marinoni, Elice Meng
2015  Francia Svizzzera  13'
ONCE UPON A TIME IN THE USSR
ODNAJDI V SSSR
Mikhail Zheleznikov
2015  Russia  6'
ONE DAY OF LIFE OF DEACON JOHN
EDIN DEN NA DIYAKON IVAN
Boya Harizanova
2014  Bulgaria  12'
ONE MINUTE ART HISTORY
Shu Cao
2014  Cina  2'
PEEL
Jenny Liu
2014  Taiwan  4'
POMEGRANATE IS THE FRUIT OF LOVE
ANAR MIVEYE BEHESHT AST
Teymour Ghaderi
2015  Iran  15'
PROSE OF THE TRANS-SIBERIAN
PROSE DU TRANSSIBERIEN
David Epiney
2014  Svizzera  11'
REQUIEM
Wen Muye
2014  Cina  12'

Premi / Awards: ASIANA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL – Winner Gran Premio, MACAO INTERNATIONAL FILM AND VIDEO FESTIVAL – Winner Best Director
RESIST:DISAPPEARING HAPPINESS
Dragana Zarevac
2014  Serbia  4'

per vedere il corto : http://www.heure-exquise.org/video.php?id=8907&l=uk
ROSSO PAPAVERO
CIRCUS OF RED POPPY
Martin Smatana
2015  Slovacchia  5'

Premi / Awards: Cannesy 2015 – WINNER Best Stop motion FIlm, XII Biennial of Animation Bratislava 2015 – Winner Literal Fund Award
ROUGH LIFE
Randriamahaly Sitraka
2015  Madagascar  5'

Premi / Awards: Rencontres du Film Court 2015 – Winner Zebu d'Or
RUN AHMED RUN !
Cristiano Polato
2015  Germania Italia  4'
SHI
Pablo Absento
2014  Giappone  8'

Premi / Awards: A Night of Short Films XII 2015 – Winner Best Horror, Winner Best Cinematography, Crimson Screen Horror Film Festival 2015 – Winner Best Cinematography
SYDNEY DOCKS
Robin Watine
2015  Italia Francia  4'
THE BALLAD OF THE HOMELESS
LA BALLATA DEI SENZA TETTO
Monica Manganelli
2015  Italia  9'

Premi / Awards: Short Fest 2015 – Winner - ottiene in automatico la eligibilità per gli Oscar 2016
THE ENTANGLED
ZAPLETKA
Stanislav Sekela
2014  Repubblica Ceca  9'

Premi / Awards: Arts&film – Winner first prize student category
THE LASTING PERSIMMON
Kei Chikaura
2015  Giappone  15'
THE MECHANICAL WALTZ
LA VALSE MECANIQUE
Julien Dykmans
2015  Francia Belgio  6'
THE RED THUNDER
Alvaro Ron
2015  USA  6'

Premi / Awards: ConCarolinas Film Festival – Winner Best Short Film
THE TIP
LA PROPINA
Esteban Crespo
2015  Spagna  11'
THEY WILL ALL DIE IN SPACE
Javier Chillon
2015  Spagna  15'
THIS SKIN WE'RE IN
Martha Orbach
2014  UK   4'

Premi / Awards: Deptford X 2014 – Winner Fringe Award
THOSE DRAWN ALIVE
Jukka-Pekka Jalovaara
2014  Finlandia  6'
THRILLER
Giuseppe Marco Albano
2014  Italia   14'
TITAN
Álvaro González
2015  Spagna  12'
TOTAL ANIMAL III
Tristan Guerlotte
2015  Francia Belgio  4'
TRIBULACION DE UN PAYASO EN UNA HABITACION DE MOTEL
Neva Bouclier
2015  Cuba  15'
UN OBUS PARTOUT
Zaven Najjar
2015  Francia Belgio  9'
UN SOIR A BELLEVILLE
Juliette Chenais
2015  Francia   6'
VANILLA
VAINILLA
Juan Beiro
2015  Spagna  10'
WE ARE BECOME DEATH
Jean-Gabriel Périot
2014  Francia   4'

per vedere il corto : http://www.heure-exquise.org/video.php?id=8930
WHAT IMPACT DOES THE DECREASE OF THE POPULATION OF BEETLER PLATINUS TAKES ON LOVE LIFE OF CHRISTINA
WP YW ZMNIEJSZENIA POPULACJI CHRZ SZCZYKA Z OCISTEGO NA YCIE MI OSNE PANI KRYSTYNY
Marta Magnuska
2014  Polonia  3'
WHERE IS MY MOTHER'S HOUSE
KHANEYEMADARIAM KOJAST
Selma Nayebi
2014  Iran  15'
YANTRA
Jeremy Minui
2014  Francia   15'

Premi / Awards: Festival Ptit Clap 2015 – Winner Prix du Public des Lycéens 2015
YOU DAZZLE ME
VOUS M'EBLOUISSEZ
Marie Madinier
2015  Francia  12'
VOTA IL TUO CORTO PREFERITO
si vota dal 8 al 13 dicembre



CORTO IMOLA FESTIVAL XXII

VOLONTARI AL CORTO IMOLA FESTIVAL

IL GIORNO + CORTO è Media Sponsor del
CONTEST VEEFACTOR



La Manifestazione, ideata e diretta
da Franco Calandrini, organizzata da StartCinema,
promossa dall'Assessorato alla Cultura
del Comune di Imola,
con il contributo Regione Emilia Romagna,
Aurora Seconda, Teatro Ebe Stignani
Media Partner
Confcommercio, Ascom Imola, Ca' Vaina,
Imola24ore.it, Picaro Film, Grifo.org


Scarica il Regolamento
Compila l'Entry_ form 2015

NEWSLETTER
iscriviti alla newsletter del Corto Imola Festival
Email*
Nome
Cognome
Autorizzo al trattamento dei miei dati ai sensi della legge sulla privacy (D.Lgs. 196/03)
* obbligatorio

Concorso Internazionale Cortometraggi

Corto Imola Festival - Via Mura di Porta Serrata 13, 48100 Ravenna, Italy - Tel +39.0544.201456 - info@cortoimolafestival.it grifo.org