Comune di Imola
Assessorato alla Cultura
Attività dello Spettacolo
I Luoghi del Corto

Concorso Internazionale Cortometraggi+I Luoghi del Corto+Programma+Aspettando Il Giorno + Corto
Stampa
+Staff & Contatti+Festival History+Seguici su

Concorso Internazionale Cortometraggi
XXIII EDIZIONE 2016
CORTO IMOLA FESTIVAL
VOTA IL TUO CORTO PREFERITO
si vota dal 8 al 13 dicembre

Regolamento / Regulation
Entry_form

La Manifestazione, ideata e diretta
da Franco Calandrini, organizzata da StartCinema,
promossa dall'Assessorato alla Cultura
del Comune di Imola,
con il contributo Regione Emilia Romagna,
Aurora Seconda, Teatro Ebe Stignani
Media Partner
Confcommercio, Ascom Imola, Ca' Vaina,
Imola24ore.it, Picaro Film, Grifo.org




NEWSLETTER
iscriviti alla newsletter del Corto Imola Festival
Email*
Nome
Cognome
Autorizzo al trattamento dei miei dati ai sensi della legge sulla privacy (D.Lgs. 196/03)
* obbligatorio

Concorso Internazionale Cortometraggi

scarica il catalogo


Tantissimi i corti iscritti, più di 1.200, da Afghanistan, Argentina, Iran, Turchia, Spagna, Stati Uniti, Cina, Messico, Francia, Corea, Norvegia, Italia. Anche per questa nuova edizione del festivali corti arrivati provengono da tutto il mondo, 76 i paesi rappresentati, a dimostrazione che il cortometraggio è davvero un linguaggio artistico universale. Partendo dalla selezione del Concorso Internazionale dello storico Corto Imola Festival, riempiendoschermi e spazi, occupando scuole, biblioteche, cinema, teatri, associazioni culturali, centri giovanili e residenze per anziani, centri commerciali ed altri luoghi pubblici, CORTO IMOLA FESTIVAL - IL GIORNO + CORTO 13 Dicembre proietterà playlist di opere ad alto contenuto autoriale per promuovere e valorizzare l'arte del cortometraggio. 

 

 
BAUMU
褓母
Chung Shao-Chun
2016  Taiwan  10'

CAMPER
Alessandro Tamburini
2015  Italia  19'

Premi / Awards: ZEROTRENTA CORTO FESTIVAL (Italia) – Premio ai Migliori Attori, Premio alla Miglior Sceneggiatura; CORTOCIRCUITO - SAVIGLIANO FILM FESTIVAL (Italia) – Premio Speciale della Giuria

CHILD
Iring Freytag, Viktor Stickel
2016  Germania  10'
COMO YO TE AMO
Fernando García-Ruiz
2016  Sagna  15'
CUCKOO
CUCO
Davek Carrizosa
2016  Messico  10'
DON'T CLOSE YOUR EYES
NON CHIUDERE GLI OCCHI
Emanuele Marini
2016  Italia  10'

EDEN HOSTEL
HOSTAL EDEN
Gonzaga Manso
2016  Spagna  14'
FALSE FLAG
Asier Urbieta
2016  Spagna  11'
HELENA
Nicola Sorcinelli
2015  Italia  17'
HOME
Silvia De Gennaro
2016  Italia  6'

Premi / Awards: TRACCE CINEMATOGRAFICHE FILM FEST (Italia) – Premio Mediterraneo

I'M NOT A SWAN
JE NE SUIS PAS UN CYGNE
Armand Lameloise
2016  Francia   17'
IL SILENZIO
Ali Asgari, Farnoosh Samadi
2016  Italia  15'
INTO THE MUD
Pablo Pastor
2015  Spagna  11'
JURA JURASSIQUE
Zbinden Lucas
2016  Svizzera  7'

LAW OF THE LAMB
LA LAINE SUR LE DOS
Lotfi Achour
2016  Francia   15'

Premi / Awards: 69° FESTIVAL DI CANNES – Selezione Ufficiale
LEAD IN THE HEAD
DU PLOMB DAND LA TETE
Aurore Peuffier
2016  Francia   8'

LIA
Arianna Del Grosso
2015  Italia  6'

Premi / Awards: 13° VIDEOCONCORSO FRANCESCO PASINETTI 2016 (Italia) – Miglior Cortometraggio

MANHUNT
Brando Bartoleschi
2016  Italia  5'
MOTHER
DEDA
Rati Tsiteladze
2015  Georgia,  10'

Premi / Awards: 5th Tetova International Film Festival (Macedonia) – Main Prize; 8th UCIF International Film Festival (USA) – Best Actress; CreActive International Festival (Bangladesh) – Country Best Awards; 7th UABC Autónoma de Baja California (Mexico)
MOTHER TONGUE
Reza Golchin Kouhi, Alborz Porsayad
2016  Iran  15'

MOUSSE
John Hellberg
2012  Svezia  39'

Premi / Awards: TWIN RIVERS FILM FESTIVAL 2013 – Best Short Drama; WORLDFEST HOUSTON FILM FESTIVAL 2013 – Best Short Comedy; HONOLULU FILM AWARDS 2013 – Best Comedy; MAVERICK MOVIE AWARDS 2013

NEW ARRIVAL
NOUVELLE VENUE
Marion Le Corroller
2016  Francia   8'
NO-GO-ZONE
Atelier Collectif
2016  Belgio  10'
NON SENZA DI ME
Brando De Sica
2015  Italia  14'

Premi / Awards: NASTRI D’ARGENTO 2016 (Italia) – Finalist Best Short Film; GLOBO D’ORO 2016 (Italia) – Finalist Best Short Film; A SHADED VIEW ON FASHION FILM (Diane Pernet) 2015 (Francia) – Best Acting Max Tortora;
ON THE PATH
CAMINAN
Mikel Rueda
2016  Spagna  15'
ONCE UPON A LINE
Alicja Jasina
2016  USA  7'
PEROXIDE
Abbas Nezamdoost
2016  Iran  15'
RED FAT CAT
ROTE FETTE KATZE
Klaus Hoefs
2016  Germania  10'
RISKY GAME
VA BANQUE
StefanPlepp, Christine Kabisch
2016  Germania  12'
ROPES IN LIFE
CUERDAS EN LA VIDA
Gerardo González Pérez
2016  Messico  13'
STAMP
Штамп
Mikhail Medvedev
2015  Russia  5'
STORIES ABOUT GUY AND HIS WIFE
Matouš Valchář & Jiří Krupička
2015  Repubblica Ceca  7'

THE GARDEN
Bahçe
İdil Ar Uçaner
2016  Turchia  8'
THE HEART WORKSHOP
TALLER DE CORAZONES
León Fernández
2016  Messico  11'
THE PLAN
LE PLAN
Pierre Teulières
2015  Francia   13'
THE PLUMBER
LE PLOMBIER
Xavier Seron, Méryl Fortunat-Rossi
2016  Francia Belgio  14'
THE STORY OF THE BOY WITH MAGIC MOLES
MALGRIN DEBOTTE'
Claire Brodelle, Cindy Kinadjian, Morgane Marinos, Clarisse Valeix
2016  Francia   6'
TO BUILD A FIRE
Fx Goby
2016  Francia   13'
TRUMPET MAN
意馬心猿
Emily Wong
2016  Cina  14'

UNITED INTEREST
Tim Weimann
2016  Germania  9'

VENICE
Venetia Taylor
2015  Australia  4'

Premi / Awards: Gioiosa in Corto 2016 (Italia) – Best Short Short, Best Actress (Helen Tonkin); Stony Brook Film Festival 2016 (USA) – Audience Award Best Short;

WE WILL ARRIVE TOMORROW
Maria Galliani Dyrvik
2016  Norvegia  8'
WHERE HAVE THE FLOWERS GONE ?
何日花再來
Sin-Hong Chan
2016 
Corto Imola Festival - Via Mura di Porta Serrata 13, 48100 Ravenna, Italy - Tel +39.0544.201456 - info@cortoimolafestival.it grifo.org